1 жовтня в м. Одеса стартували курси кримськотатарської мови в приміщенні ГО «ДЕСЯТЕ КВІТНЯ» за адресою вул. Терешкової, 15, каб 509. Проект отримав фінансування від Агентства ООН у справах для біженців у рамках Програми малих грантів з підтримки ініціатив переселенців, яка впроваджується ГО «ДЕСЯТЕ КВІТНЯ».

Слухачі курсу поділилися своїми враженнями і результатами, яких вони досягли за місяць занять.

"Очень довольна уроками! Непосредственно очень признательна нашему учителю, Мустафа оджа. Все познавательно и интересно!"

"Мне очень приятно, что мы можем вдали от Крыма изучать родной язык. Приятно, что люди которые организовывают эти уроки, нашли место и время, а также приятно, что мы - крымские татары, имеем желание изучать свой родной язык. Легко, доступно и приятное окружение. Большое спасибо!"

"В первый раз присутствовал на уроке, понравилось! Аллах ярдымджи олсун!"

"Я научилась писать на латинице. Выучила свыше 100 новых слов. Узнала много новых крымско-татарских пословиц и поговорок."

"Когда хочешь познать что-либо новое, интересное и увлекательное для себя, языковые курсы - на мой взгляд - это то, чем можно действительно увлечься. С первого занятия я поняла, что в особенности для тех, кто хоть немного знаком с языком, невероятно интересно будет погрузиться в историю и культуру крымско-татарского народа! Замечательная атмосфера занятий делает сам учебный процесс более познавательным и интересным."